Уже в текущем году в посёлке Горное под Харцызском откроется новая врачебная амбулатория
По федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации в 2026 году в посёлке Горное Харцызска заработает современная врачебная амбулатория. Объект включён в программу Минздравом ДНР, и его строительство уже началось.
Старое помещение амбулатории давно не соответствует элементарным стандартам. А после зимней террористической атаки со стороны ВСУ здание и вовсе осталось и без электричества, и без отопления. Проводить даже простой консультативный приём в таких условиях невозможно: пациенты мёрзнут, врачи не могут осуществлять полноценный осмотр, а хранение лекарств становится проблемой. Местные жители, особенно пожилые и семьи с детьми, вынуждены обращаться в поликлинику в Харцызске, доехать до которой для многих весьма затруднительно.
Новая быстровозводимая модульная конструкция решит эти проблемы. Здесь создадут комфортные условия и для пациентов, и для медперсонала: будет тепло, светло, появится возможность принимать анализы, делать прививки и проводить профилактические осмотры. Амбулатория сможет обслуживать не только посёлок Горное, но и близлежащие населённые пункты.
Благодаря активному участию Минздрава России здравоохранение Донбасса выходит на новый уровень. Национальные проекты позволяют закупать автотранспорт для выездных бригад, современное оборудование и строить модульные здания взамен устаревших, не соответствующих действующим стандартам оказания медицинской помощи. До конца 2026 года в Республике начнут работу ещё 28 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.
«Единая Россия» продолжит контролировать ход ремонтно-восстановительных работ на объектах здравоохранения, которые проводятся по народной программе партии. Партийный контроль за сроками и качеством строительства позволит избежать задержек и гарантировать, что новая амбулатория в посёлке Горное откроется для пациентов уже в текущем году.